Les élus

Monsieur Laurent ULRICH

Maire

Conseiller Eurométropole de Strasbourg
Délégué au SIVU de Achenheim
Délégué au SIVU Les Châteaux

l.ulrich@hangenbieten.fr

Madame Séverine JERNASZ

1er adjoint

Compétences : Officier de l’État Civil – Affaires scolaires et périscolaires – Communication – Suppléante commission d’appel d’offres – Commission sport et jeunesse – Déléguée au SIVU Les Châteaux

s.jernasz@hangenbieten.fr

Monsieur Damien GALMICHE

2ème adjoint

Compétences : Officier de l’État Civil – Urbanisme et étude des dossiers (PC/PD/DP/PL/CU/DPU) – Gestion du service technique – Suppléant commission d’appel d’offres

d.galmiche@hangenbieten.fr

Madame Nicole ROTT

3ème adjoint

Compétences : Officier de l’État Civil – Affaires culturelles et cultuelles – Centre Communal d’Action Sociale – Commission nature et environnement – Commission vie locale, fêtes et associations

n.rott@hangenbieten.fr

Monsieur Frédéric KELLER

4ème adjoint

Compétences : Officier de l’État Civil – Sécurité – Gestion, entretien et rénovation : Bâtiments communaux, voies et réseaux – Commission d’appel d’offres – Commission nature et environnement – Commission vie locale, fêtes et associations – Délégué au SIVU de Achenheim

f.keller@hangenbieten.fr

Madame Danielle MEYER

5ème adjoint

Compétences : Officier de l’État Civil – Gestion des salles communales – Vie associative – CCAS – Commission vie locale, fêtes et associations – Déléguée suppléante au SIVU de Achenheim

d.meyer@hangenbieten.fr

Le Conseil Municipal

Monsieur HUBER Hervé

Commission sport et jeunesse
Délégué suppléant au SIVU de Achenheim

Madame BEGIC Morgane

Commission nature et environnement
Commission sport et jeunesse

Monsieur CACHOT Romain

Suppléant commission d’appel d’offres

Madame LEIPP KIEFFER Christelle

Commission sport et jeunesse
Déléguée suppléante au SIVU Les Châteaux

Monsieur LANGENBRONN Alain

CCAS
Commission nature et environnement
Commission vie locale, fêtes et associations

Madame RIEFFEL Emilie

CCAS
Commission vie locale, fêtes et associations

Monsieur SCHOCH Fabrice

Commission d’appel d’offres
CCAS

Madame SCHWING Sandra

Commission nature et environnement

Monsieur GLOECKLER Philippe

Commission vie locale, fêtes et associations
Commission sport et jeunesse
Délégué suppléant au SIVU Les Châteaux

Madame BALZER WEBER Marie

CCAS
Commission sport et jeunesse

Monsieur BIETH André

Madame GRETHEL Christel

Commission nature et environnement
Commission vie locale, fêtes et associations

Monsieur ONNIS Antony

Commission d’appel d’offres
Commission nature et environnement